РВК обсудила конкурентоспособность российских вузов на «Тройной спирали» в Томске

РВК выступила в качестве партнера XII Международной конференции «Тройная спираль и инновационный экономический рост: новые рубежи и решения» (Triple Helix XII International Conference), которая состоялась 11-13 сентября 2014 года в Томске. 

В рамках мероприятия была проведена панельная дискуссия на тему интеграции российских вузов в мировую инновационную систему. 

Цель, обозначенная организаторами «Тройной спирали» в Томске в этом году, – ответить на глобальные вызовы по поиску новых источников экономического роста. Основными темами конференции стали: новая роль предпринимательских университетов в достижении устойчивого экономического роста, поведение бизнеса в условиях экономической неопределенности, анализ опыта сотрудничества власти, университетов и промышленности в создании инновационного сектора экономики. 

В рамках третьего дня «Тройной спирали» состоялся круглый стол «Развитие инновационных экосистем и передовых технологий» в контексте программы по повышению глобальной конкурентоспособности ведущих российских вузов. Председателем выступил Евгений Кузнецов, заместитель генерального директора, директор проектного офиса РВК. В числе докладчиков: Георгий Гоголев, руководитель службы развития инновационных экосистем РВК; Александр Уваров, председатель российского отделение Ассоциации «Тройной спирали» и проректор ТУСУР по инновационному развитию и международной деятельности; Евгения Шамис, генеральный директор Sherpa S Pro, соучредитель Международного семинара «Инновации и кластеров» (Бразилия); Игорь Рождественский, директор бизнес-инкубатора «Ингрия» и другие. 

Участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов, в частности: трансфер технологий и компетенций, принципы формирования академических рейтингов, степень готовности вузовских разработок для внедрения, недостаточный уровень активного поиска разработок и компетенций со стороны центров трансфера технологий, неразвитость инструментов маркетинга и продаж, небольшой размер выручки от технологического трансфера в вузах и важность коммерческого результата. 

Евгений Кузнецов отметил, что российский венчурный рынок растет с 2007 года, и ему нужны новые компании и новые идеи для инвестиций, источником компетенций для которых являются вузы. Ведущие мировые университеты играют ключевую роль в создании эффективной связки между наукой и бизнесом, прокомментировал Евгений Кузнецов: «В основе этого лежит способность университета поддерживать все аспекты трансфера технологий, умение быть эффективным партнером как для ученых, так и для корпораций. В России многие университеты накопили хороший научный потенциал, но, чтобы конвертировать его в технологии, нужна серьезная модернизация их структуры и процессов», – подчеркнул Кузнецов. Также он обозначил, что РВК реализует проект по развитию инновационных экосистем вузов, который призван интенсифицировать процесс технологического трансфера в России: «В рамках нашего проекта мы определяем и тиражируем лучшие практики, а также работаем с ведущими мировыми специалистами для того, чтобы сформировать эффективные инструменты взаимодействия науки и промышленности России». 

При обсуждении эффективности центров трансфера технологий Игорь Рождественский заявил, что она должна в первую очередь оцениваться с точки зрения экономики: «Основой деятельности таких организаций должны быть активный внутренний и внешний маркетинг технологий и компетенций. Важно сразу задать коммерческое целеполагание, которое часто входит в противоречие с научным и образовательным целеполаганием, в особенности ввиду внутривузовской политики», – отметил Рождественский. 

На круглом столе представители РВК и «Ингрии» рассказали о реализации совместного проекта: «Мы ведем несколько проектов по развитию инновационных экосистем в вузах, и на этой неделе мы начали совместный проект с «Ингрией» по развитию инновационных систем в вузах и созданию внутри них сообществ, мостиков из университетов и академических институтов в промышленность, – рассказал Георгий Гоголев. – И принцип тройной спирали в этом проекте будет представлен в практическом виде. Совместно мы будем решать вопросы культурных и законодательных проблем, чтобы наши университеты стали успешными на глобальном рынке интеллектуальных продуктов». 

Упомянутые проекты – часть инициатив РВК по повышению конкурентоспособности, развитию инновационной экосистемы и технологического трансфера в вузах. Среди них: рабочие группы РВК в рамках проекта 5-100, проекты по развитию онлайн образования, развитию связей между университетами и промышленностью и другие. 

В этом году конференция «Тройная спираль» проводилась совместно с двумя томскими вузами – Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Томским государственным университетом (ТГУ). Партнерами стали: администрация Томской области, Российская венчурная компания (РВК), Сколковский институт науки и технологий, Центр инновационного развития Москвы (ЦИР). Мероприятие прошло под эгидой Года науки Россия-ЕС, в нем приняло участие представители 35 стран.

 

  

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ  

 

Хотите стать участником?

Успейте подать заявку!

Елена Хомутова
Исполнительный директор Премии
Анастасия Шумарова
Менеджер по связям с общественностью
Александра Волкова
Координатор проекта
vs@novpro.org
115280, МОСКВА, ЛЕНИНСКАЯ СЛОБОДА, 26, БИЗНЕС-ЦЕНТР «ОМЕГА-2»
Тел.: +7 (495) 642-53-62 info@novpro.org
Организатор – СП «Социальные проекты»
X
Этапы проведения Премии «Время инноваций» Сроки проведения
Старт приема заявок и конкурсных работ Март
Сбор и обработка анкет-заявок на участие в конкурсном отборе Премии Март – Ноябрь
Проведение первичного отбора участников Премии Ноябрь
Старт голосования членов Экспертного совета Премии Ноябрь
Подведение итогов голосования членов Экспертного совета Ноябрь
Проведение Церемонии награждения Лауреатов Премии Декабрь
Анонсирование итогов в СМИ и на сайте Премии Декабрь – Январь