Соглашение Корпорации развития Калининградской области о сотрудничестве с компанией «ЭлТех СПб» позволит привлечь в Калининградскую область новые промышленные технологии.

В Санкт-Петербурге состоялось подписание соглашения о развитии инновационной отрасли Калининградской области и научно-технологическом взаимодействии с инжиниринговой компанией ЭлТех СПб, входящей в структуру Санкт-Петербургским технологическим хаба. 

Соглашение будет способствовать развитию инновационного потенциала промышленности Калининградской области посредством разработки и внедрения новых промышленных технологий, создания и модернизации наукоемких производств, инжиниринговых центров, исследовательских и прикладных лабораторий.

При подписании договора губернатор Калининградской области Николай Николаевич Цуканов отметил ряд положений дальнейшего развития инновационной экономики Калининградской области: «Калининградская область уже в значительной степени интегрирована в структуру сотрудничества с Европейскими технологическими платформами. На сегодняшний день положение региона позволяет стать ведущим центром обмена опыта и ноу-хау российских и западных научных и инженерных школ.

Калининградская область ставит одной из приоритетных стратегических целей развитие инновационной экономики региона. Для достижения поставленной цели должен быть решен ряд задач. В первую очередь, это привлечение инвестиций через создание на территории региона с одной стороны – привлекательных условий для бизнеса, а с другой – развитие научно-исследовательской инфраструктуры: бизнес-инкубаторов, технопарков, инжиниринговых центров и иных инфраструктурных объектов».

Корпорация развития Калининградской области совместно с компанией ЭлТех планируют создать на территории Калининградской области международный центр трансфера технологий при реализации проекта ИТ-парк «Калининград», который предложит технологический базис для развития инновационных компаний в сфере высоких технологий.

Важно отметить, что деятельность компании ЭлТех по внедрению передовых технологий обеспечивается тесными партнерскими отношениями с рядом ведущих вузов страны. В Санкт-Петербурге компания ЭлТех является инжиниринговым центром Санкт-Петербургского технологического хаба, который объединяет ведущие технологические вузы город: Санкт-Петербургский Государственный Университет, Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет, Политехнический Университет Санкт-Петербурга и Институт точной механики и оптики (ИТМО).

Также в рамках сотрудничества Корпорация развития Калининградской области и Санкт-Петербургский технологический хаб сформируют совместную рабочую группу для реализации образовательных программ совместно с институтом Фраунгофера для Научно Образовательного Центра, входящего в состав ИТ-парка «Калининград». Группа будет заниматься планированием деятельности по реализации задач соглашения о сотрудничестве, составлением проектов рабочих программ, организацией их выполнения, а также мониторингом исполнения соответствующих мероприятий.

В рамках реализации двухстороннего соглашения планируется организовать «Дни Науки Санкт-Петербурга» в Калининграде с привлечением представителей научного и бизнес сообществ региона. Также будут созданы двухсторонние рабочие группы по выделенным отраслевым направлениям с выработкой дорожных карт развития технологий, будут организованы выезды и проведены встречи с иностранными центрами компетенций для внедрения в регионе. Одним из значимых пунктов соглашения является проведение аудита инновационных компетенций региона с привлечением образовательных учреждений Калининградской Области. По итогам посещений зарубежных инновационных центров планируется создать специальные советы совещательные органы в Калининградской Области с привлечением иностранного опыта для зарождения новых элементов инновационной инфраструктуры регионов. Помимо этого документ предусматривает проведение совместных мероприятий по популяризации инновационного развития и привлечения активной молодежи к решению задач развития региона.

Справка

Санкт-Петербургский технологический хаб объединяет ведущие технологические вузы Санкт-Петербурга: СПбГУ, НИУ ИТМО, СПбГПУ, СПбГЭТУ "ЛЭТИ" и в качестве связующего инжинирингового центра – компанию «ЭлТех СПб».

Целью деятельности Санкт-Петербургского технологического хаба является разработка и воплощение пакетных технологических решений для предприятий высокотехнологичной отрасли по созданию или модернизации наукоемких производств.

Компания «ЭлТех СПб» – инжиниринговая компания, работающая на рынке создания высокотехнологичных промышленных объектов в сфере производства электроники и смежных отраслей. Компания осуществляет полный цикл работ по созданию наукоемких производств: подбор и трансфер технологий, весь объем проектных работ, строительство и монтаж сложных инженерных систем, технологическое оснащение предприятия. Итогом деятельности компании является запуск предприятия «под ключ».

Объединение научно-технологических компетенций вузов и инжиниринговых возможностей компании ЭлТех дает возможность проводить масштабные технологические трансферы в производственную сферу регионов и решает ряд практических задач: от повышения качества проработки технологической части проектов и комплексной реализации проектов создания и развития наукоемких предприятий до решения кадровых проблем.

 

 

  

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ  

 

Хотите стать участником?

Успейте подать заявку!

Елена Хомутова
Исполнительный директор Премии
Анастасия Шумарова
Менеджер по связям с общественностью
Александра Волкова
Координатор проекта
vs@novpro.org
115280, МОСКВА, ЛЕНИНСКАЯ СЛОБОДА, 26, БИЗНЕС-ЦЕНТР «ОМЕГА-2»
Тел.: +7 (495) 642-53-62 info@novpro.org
Организатор – СП «Социальные проекты»
X
Этапы проведения Премии «Время инноваций» Сроки проведения
Старт приема заявок и конкурсных работ Март
Сбор и обработка анкет-заявок на участие в конкурсном отборе Премии Март – Ноябрь
Проведение первичного отбора участников Премии Ноябрь
Старт голосования членов Экспертного совета Премии Ноябрь
Подведение итогов голосования членов Экспертного совета Ноябрь
Проведение Церемонии награждения Лауреатов Премии Декабрь
Анонсирование итогов в СМИ и на сайте Премии Декабрь – Январь