CloudPayments — лауреат Премии «Время инноваций-2020»

Москва, Россия — декабрь 2020 г.

Платежный сервис CloudPayments стал лауреатом юбилейной X Премии «Время инноваций» в номинации «Продукт года». Торжественная церемония вручения прошла 11 декабря в Сочи.

Продуктом года стал CloudTips — первый банковский сервис для безналичных чаевых, донатов и адресных пожертвований от компании CloudPayments и Тинькофф. Он позволяет перечислять безналичные чаевые в любых сферах услуг, где они могут быть востребованы: например, курьерам, сборщикам заказов, таксистам, официантам, стримерам, музыкантам и артистам, а также проводить краудфандинг. Отправить перевод можно через Apple Pay, Google Pay или введя номер банковской карты.

«Сервису CloudTips чуть больше года, и я невероятно счастлив, что за год этот проект стал самостоятельным и получил заслуженную награду. Пандемия коронавируса полностью трансформировала культуру чаевых. Вместо привычного ранее способа использовать чаевые в офлайне, во время самоизоляции люди особенно ценили труд тех, кто заботился об их удобстве и безопасности, поэтому по большей части оставляли чаевые курьерам и сборщикам заказов. И делали это онлайн. Для отраслей, пострадавших от кризиса, онлайн-чаевые стали не просто инструментом получения благодарности за услугу или сервис, но и способом выживания: так, например, во время локдауна люди поддерживали онлайн-донатами артистов или свои любимые кафе и бары, чтобы те могли сохранить команды и оплатить аренду. Безналичные чаевые в этом году действительно стали инновацией», — делится эмоциями сооснователь и генеральный директор CloudPayments Дмитрий Спиридонов.

Сервис CloudTips работает на основе QR-кода или персональной ссылки. Получатель чаевых регистрируется в сервисе и привязывает свою банковскую карту. После чего ему присваивается личный QR-код, в который “зашита” персональная платежная ссылка. Код можно распечатать и разместить на своей визитке или брендировать одежду, приклеить на тейбл тент или, наконец, на банку с чаевыми, можно напечатать на чеке или пречеке, а ссылку — выложить в блоге или на своем стриминговом канале.

Большой плюс механики в том, что отправителю, который хочет оставить чаевые или совершить адресное пожертвование, не нужно нигде регистрироваться или устанавливать приложение, достаточно просто отсканировать QR-код или перейти по ссылке. Далее он попадает на платежную форму в браузере, где вносит нужную сумму отправления. Платеж можно совершить через Apple Pay и Google Pay или введя данные банковской карты. Для тех, кто отправляет чаевые, сервис абсолютно бесплатен. Комиссию за пользование сервисом платит только тот, кто их получает.

На данный момент количество зарегистрированных пользователей CloudTips — получателей чаевых и донатов превышает 75 000. Ежедневно с помощью сервиса CloudTips проводится свыше 21 000 транзакций по чаевым и донатам. Также к сервису подключены более 80 крупнейших федеральных компаний России, среди которых сервисы доставки товаров IGooods и Savetime, сервис заказа такси Gett, российская сеть пиццерий «Додо пицца», самая большая сеть магазинов take-away в России Суши Wok, рестораны Группы компаний Аркадия Новикова, ресторанный холдинг «Рестораны Раппопорта», ресторанный холдинг Ginza Project, рестораны BIRCH, Sempre, БАРВИХА LOUNGE, рестораны FRANK и FRANK BY БАСТА и др.

Премия «Время инноваций» проводится с 2011 года с целью выявления лучших практик по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах. В состав экспертного совета входят международные эксперты в области науки, инноваций, авторитетные общественные деятели, представители бизнес-сообществ и органов государственной власти.

Справка

CloudPayments — это платежный сервис для интернет-магазинов, бизнеса, микрофинансовых организаций и благотворительных фондов, позволяющий принимать платежи онлайн банковской картой, Аpple Pay и Google Pay, а также в мессенджерах и социальных сетях. На данный момент компания работает 11 000 партнерами (клиентами).
CloudPayments — часть группы компаний Тинькофф, которой принадлежит 95% сервиса. У компании CloudPayments есть подразделения в Казахстане и Латвии.

 

  

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ  

 

Хотите стать участником?

Успейте подать заявку!

Елена Хомутова
Исполнительный директор Премии
Анастасия Шумарова
Менеджер по связям с общественностью
Александра Волкова
Координатор проекта
vs@novpro.org
115280, МОСКВА, ЛЕНИНСКАЯ СЛОБОДА, 26, БИЗНЕС-ЦЕНТР «ОМЕГА-2»
Тел.: +7 (495) 642-53-62 info@novpro.org
Организатор – СП «Социальные проекты»
X
Этапы проведения Премии «Время инноваций» Сроки проведения
Старт приема заявок и конкурсных работ Март
Сбор и обработка анкет-заявок на участие в конкурсном отборе Премии Март – Ноябрь
Проведение первичного отбора участников Премии Ноябрь
Старт голосования членов Экспертного совета Премии Ноябрь
Подведение итогов голосования членов Экспертного совета Ноябрь
Проведение Церемонии награждения Лауреатов Премии Декабрь
Анонсирование итогов в СМИ и на сайте Премии Декабрь – Январь